搜索: 标题

背景:
阅读详情

摆地摊月入过万到底有多难?

日期:2023年05月11日 11:01 来源:远川商业评论官方账号 作者:佚名


3月19日,CCTV13新闻频道午夜档播报了一则题为“为美好生活打拼的‘忙夜人’”采访。面对,在义乌夜市卖狼牙土豆和铁板豆腐的范女士毫不怯场,轻描淡写得表示:“刚开始一年也就赚个十几万。”

“周末收入会高一点,大概(日流水)9000块左右。”

日入万元的摆摊生意顿时引爆整个互联网,苦于求职考公的年轻人们瞬间发现了身边无处不在的财富密码。

在杭州摆摊的一家人,依靠着煎饼果子,月收入超过6万,赶超阿里P7[4];南京摆摊卖花的大福,凭借着“别人卖菜,我卖花,可以饿死,浪漫不死”这一吸引眼球的标语,一天的流水稳定在1500-2000元[5];在咸阳摆摊烧烤的岳磊一天能卖3000串,两个月赚7万[6]...

还有还有两周赚1万5,毅然辞职卖水果的护士[7];从互联网大厂的裸辞,依靠快餐自助,月收入4万的年轻人[8]等等等等。

回头看央视报道的那位卖狼牙土豆的夫妻,网友早已发出了质疑:一份狼牙土豆加一份铁板豆腐总共16元,那一晚上就得卖562.5份铁板豆腐加狼牙土豆套餐,差不多一分钟就得卖一份,这边做边卖三头六臂都不够用。

摆摊屡屡成为人们热议的话题,毕竟作为一个门槛极低的生意,已经成为很多年轻人,辞职后的首选,甚至是辞职的理由。

那么我们不妨测算一下,想要实现月入过万,到底应该选择什么样的生意?又需要每天卖多少份?

先说明一下我们的测算原则:

1、不考虑摊位费、营销费用等灵活开支;

2、设备成本选取二手或拼多多售价中最低值;

3、售价取常见价格中位数;

4、预设首月毛利润10000元,反向推导营业额。

煎饼果子:10个/小时

煎饼果子有两个特点,扛饿不撑,好吃不贵,还能够根据各地饮食习惯酌情调整添加小料。

这种灵活调配的特点使得煎饼果子得以风靡全国,成为打工人的早饭首选,或是下午茶宵夜也同样实用。因此最佳出摊时间是早上4小时,下午或者晚上再来4小时。

根据测算,在不考虑摊位成本的前提下,出摊煎饼果子,只需要客流10人/小时就轻松能实现月入过万,相对刚性的需求和丰富的口味使其本身极具竞争力,找到一个交通要道出摊就基本无需担心客流的问题。

唯一的难点在于手艺,尽管原材料好买,但煎饼果子这东西皮厚了影响味道,皮薄了容易坏,火大了容易烤焦,火小了成不了形,纵使B站上早有成套教学视频,但新手们往往还是脑子会了手不会。

若是顺利度过新手期,煎饼果子确实是摆摊不二之选,甚至还可以和早餐店、烟酒杂货铺共享一个店面以节约成本。

淀粉肠:28根/小时

与其他生意相比,如果想要依靠淀粉肠实现月入过万,难度较高。

首先,淀粉肠通常是以解馋为主,不具备“刚需”属性且口味单一,因此购买客群比较随机;其次论好吃比不上烧烤,论扛饿比不上煎饼果子,地位比较尴尬,因此成交的转化率较低。

测算下来,由于单价和毛利率较低,即使不考虑摊位费的情况下,就算一天经营八小时,仍需要每小时卖上28根才能月入过万,想来除了迪士尼这种景区基本不现实。

要么付出更高的摊位费,把烤肠机摆到景区、热门商圈等拥有巨大流量地带,但如此一来利润极低。要么和其它产品搭配着卖,用于增厚利润。

如果真要说个好处,那就是创业成本足够低,不到200元便能轻松创业,而且完全不需要手艺,烤肠机按个开关就行。

水果糖葫芦:10串/天

水果糖葫芦,虽然与淀粉肠同是解馋小吃,但实现月入过万的目标要更容易。

成本端,主要源于新鲜的水果以及熬糖所需的白糖或冰糖,根据测算每串的成本大约为1.95元。收入方面,通常售价在5-8元之间,如果按照平均售价6.5元测算,只需要客流达到9-10人/小时,便能轻松实现月入过万。

同时,由于本身原料的复杂属性和一定的艺术性,售价上存在更高的溢价空间。

但同时水果和糖水的保质期长短与存放的细节关系较大,卖不出去只能报废。

耳饰:一天一个

耳饰等首饰摊有两大明显优势,近乎无限高的毛利,低损耗。

成本端,从1688上进货,品质一般的进货成本不到1元,品质较好的也只需要5元,而售价却可以无限拔高,整个个人设计师的名头就能卖大几百一对。

若是平价测算,以成本2.48元/对,售价11.5/对的保守估计,毛利率也接近80%,一小时卖四五个便能轻松实现月入过万。

低损耗体现为,相比于食材不到一周的保质期,耳饰如果保存得当,没有生锈和变形的情况,基本不存在放坏的概念。

在不考虑摊位费的情况下,按照上面的成本和售价估计,只需要4-5人/小时的客流便能轻松实现月入过万。

但由于审美的个人属性较强,选品是耳饰这门生意的关键所在,整体来说上限极高,同时也需要更强的运营能力。

卤味熟食:2~3份/小时

卤味熟食有两大优势,高客单价以及中上水平的毛利率。

客单价方面,据券商统计卤味熟食的客单价在20-30元左右,就算是取中间值25元计算,淀粉肠需要卖8根,煎饼果子需要卖4个。

毛利率方面,根据绝味熟食2022年的年报披露,其毛利率水平在56%左右,由于摆摊不涉及卤制过程中的人工工资和机械设备折旧,个人摆摊毛利率保守估计为60%。

由于以上两个特点,实现月收入过万,客流量只需要2-3人/每小时就能实现,几乎是所有摆摊商品对客流量要求最低的。

但作为一个新手,想正式入门卤味熟食,还是需要找一个当地的师傅学习一下,做出符合当地人口味的卤味美食。不然容易孤芳自赏,卖不出去。

创意气球:5个/小时

创意气球是毛利最高,门槛最低的摆摊生意。

创意气球毛利率高达90%比肩茅台,售价通常在10元/个左右,成本只要一块钱。

除去人工之外,创意气球最主要的成本是长条气球,而在1688上购买100个气球售价最多只要10块钱,即便加上握棒成本以及吹爆的损耗,平均每个至多1元钱。

摆摊门槛同样低,不需要设备、不需要手艺,一个打气筒就能开工,就这在买气球的时候商家也会免费送。

而高毛利+中等水平的售价,创意气球要实现月入过万的目标,也相对比较轻松,只需要4-5个/小时的客流量就能够满足。

如果运气够好,在幼儿园、小学的门口蹲点,也许放学的半个多小时,就能完成一天的销售目标。

甚至如果不想自己做创意,组合各种形状,也可以直接在1688上买现成的牛马蛙等卡通形象的气球直接卖,多对比几家,成本也大概也就多了几毛钱一个。

鲜花:20支/小时

鲜花,最大的特点是有明显的淡旺季。

比如一周之中,往往周末的销量会比周中的销量要好,全年之中,节日的销量会比普通日子的销量要好很多,特别是情人节,女神节等节日。

考虑到阴雨天,并不适宜摆摊卖花,假设节假日带来的销量爆发,刚好可以弥补不出摊带来的损失,则可以按照每日正常出摊且没有淡旺季计算。

成本端,主要的来源为鲜花,通过拼多多查询比较,鲜花的平均每支成本大约在1-2元之间,取平均值1.5元/支;收入端,平常日子鲜花售价大约在3-4元每支,可取平均值3.5元/支。

按照以上数据计算,如果假设,每人只买一支鲜花,要实现每月收入过万,客流量大约需要20-21人/小时,如果一次一束11支,每小时卖两束就够了。

但对于这种具有明显淡旺季的产品,并不适合全职摆摊,也许节假日的时候捞一笔也许比全年赚的还多。毕竟鲜花保质期较短,万一坏了没准还要赔钱。

三明治和包子

三明治和包子的消费场景与煎饼果子几乎一样,都具备填饱肚子的属性,因此一天中最佳的出摊时间也是早上四小时和下午四小时。

除了最外面的两层吐司之外,中间通常都有两层蔬菜和一层,可谓是“十分有料”,因此单个的成本也相对较高,根据小红书上博主披露的数据,折算成本大约为3.53元/个。售价通常在8-12元之间,取平均值为10元/个。

相比于三明治,包子所需材料较少,只有馅和面皮。根据测算,肉馅包子的原料成本较高,通常在0.4元/个左右,菜馅的包子原材料成本较低,通常在0.32元左右,可取平均值0.36元/个。但两者在售价上并没有明显区别,通常价格为2元/个。

假设一个三明治和三个包子能够填饱肚子,按照上午四小时和下午四小时出摊,要实现月入过万,三明治只需要6-7人/小时,包子则为8-9人/小时。难度并不高。

尽管两者对于现场的客流要求不高,但都存在相同的问题,成品需要提前制作且制作所需时间较长,光是凌晨三四点就需要起床准备就足以劝退新手摆摊人。

以三明治为例,食材的购买后,蔬菜需要清洗和剪切,肉类需要煮熟,然后包装,均需要花费大量的时间。包子更是繁琐,面皮需要和面,醒面,擀面皮;馅料需要剪切,搭配,搅拌;最后还要一个个包起来。

如果将售卖和制作流程时间相加,工作强度与996相比也不在话下。而且这种需要预制作的食品,保质期并不长,没卖完就又是一笔额外损耗。

关东煮:18串/小时

相比前两者,关东煮显然是更好的生意。

准备环节,关东煮的这种串串都能够直接从1688或者是拼多多上直接购买,免去了繁杂的制作过程,成本大约在1元/串。

在售卖环节,只需要将各种原材料放在热水里煮熟即可,并且可以根据客流量进行调节,并不需要提前准备太大量。通常荤素搭配,每串售价在3.5元左右,毛利率在70%以上,还没有选品的概念,可谓是新手首选。

假设每人购买量为3串,如要要实现月入过万,关东煮对客流量只需要5-6人/小时便能实现,仅次于卤味熟食。

综合而言,关东煮生意模型相对较好,这一定程度上可以解释为什么全家,罗森的收银台的旁边,基本都有一台关东煮的机器在运作。

蜜雪冰城和瑞幸咖啡

除去以上的地摊模式,还有一种模式可以选择,那就是加盟。

当下最为火热的加盟里,当属奶茶和咖啡这两个赛道,而在两个赛道之中,又属蜜雪冰城和瑞幸咖啡两者的热度最高。

地摊与加盟之间最大的区别就是创业初始成本。

相对而言,地摊所需的初始成本极低,在以上十种的地摊创业中,煎饼果子由于需要购置逆变器和扒炉铁板一体机两台设备,因此初期投入成本最高,但也仅需要1000元左右,而创意气球,设备要求仅需要一个打气筒还能在购买时赠送,几乎接近0成本。

而加盟的所需的初始成本较高,以蜜雪冰城为例,根据国金证券测算,即便加盟费公认业界最低的蜜雪冰城仅需1.58万,除此之外,前期的装修和设备投入还需要16万,前期总投入大概能买500多辆推车。

尽管瑞幸不需要加盟费,但咖啡制作的设备更贵,据平安证券测算,加盟瑞幸要实现开业,购买设备和装修费用大约需要40万。

由于前期投入极高,因此回本周期(现金回本)是每个加盟商都需要考虑的问题。据官方测算,蜜雪冰城每天卖625杯,正常经营218天回本,瑞幸每天卖350杯,100天就能收回前期成本。

以上都是纸上谈兵,毕竟高启强那赚不了几个钱的鱼摊,都得面对唐小龙各种名目的费用。

欢迎各位读者提供摆摊建议。

 


本文地址:https://www.24fa.com/n99546c55.aspx,转载请注明24FA出处。
| |
标签:
评论: 摆地摊月入过万到底有多难? - 网民评论 全部评论 0
姓名: 字数
点评:
评论声明:
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规。
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任。

    • 本周热门
    • 今日热门

    首页 焦点(3712) 热点(2660) 新闻(13338) 国际(5376) 娱乐(4758) 视频(131) 综艺(1809) 影视(3440) 音乐(2082) 民生(3861) 行业(369) 财经(1733) 股票(371) 时装(9) 商机(19) 女性(426) 男士(75) 美容(44) 时尚(30) 珠宝(40) 饰品(28) 品牌(12) 保健(59) 健康(271) 养生(105) 医学(368) 母婴(113) 亲子(56) 旅游(413) 购物(11) 美食(59) 创业(91) 社会(9996) 观点(1033) 房产(1146) 汽车(303) 家居(21) 安防(40) 环保(57) 科技(660) 展会(4) 数码(220) 足球(222) 体育(1086) 教育(1405) 高校(1680) 法制(2247) 军事(550) 游戏(261) 小说(908) 美女(20279) 欧美(32) 运营(18) 网络(407) 读书(294) 励志(178) 灵异(52) 奇闻(160) 趣闻(180) 历史(364) 人物(94) 星相(383) 艺术(46) 两性(320) 情感(152) 文学(300) 武林(261) 道教(62) 佛教(147) 广州(134) 地区(13)